• Agenda Day 1

      Day

    • DAY 1
    • One on one Sessions
    • Panel Discussions
    • Debate Sessions
    • Networking Activities
    • Welcoming Speech
    • Keynote Speakers

      DAY 1

    • Registración y café de bienvenida

      09:00 - 09:30 | Networking Activity

    • Cómo la TV paga vía OTT va a cambiar la TV

      09:30 - 10:10 | Panel Discussion | 40 mins


      Gerardo Seifert - Chief Marketing Officer, Megacable
      Silvestre Merino - GM Mexico at Globetek / Consulting Sales Manager Verimatrix, Verimatrix
      José Antonio Hidalgo - Vicepresidente y Gerente General - México, Sony Pictures Television
    • Sesión one on one – El futuro de OTT: media delivery en América Latina

      10:10 - 10:30 | One to one Session | 20 mins


      Jossi Fresco - Regional Director Latin America, Verizon Digital Media Services
    • Oportunidades de crecimiento para la TV de paga en México

      10:30 - 11:10 | Panel Discussion | 30 mins


      Fernando Graziano - Regional Sales Director North CALA, SeaChange
      Luis Felipe Rubalcava - CEO, CosmoCable y Cosmocarrier
      Patricio Zorrilla - Vicepresidente, Ultra Telecom
      José de Jesús Villaseñor - Director General, Televisión por Cable Tepa
      Nicolas Lucas - Coeditor, plataforma de Internet, El Economista
    • Sesión one on one – Transformando la televisión

      11:10 - 11:30 | One to one Session | 20 mins


      Raúl Aldrey - Vice President and Head of Pre-Sales for TV and Media, MediaKind
    • Coffee Break & Networking – Patrocinado por SeaChange

      11:30 - 12:00 | Networking Activity | 30 mins

    • Contenido premium y OTT

      12:00 - 12:40 | Panel Discussion | 30 mins


      Juan Manuel Dartizio - Gerente de Nuevos Contenidos, Televisa Alternative Originals
      Gabriel Hahmann - Sales Director, Brazil y Cono Sur , Irdeto
      Alexis Fridman - VP Production, Lemon Studios
      Francisco Cordero - CEO, BTF Media
    • Sesión one on one – Single Source: Cuando TV y digital van juntos

      12:40 - 13:00 | One to one Session | 20 mins


      Verónica Isunza - Client Service & Sales Director Media & Digital - México, GFK
      Andrés Polo - Audience Lab Director , TV Azteca
    • Móviles, video y OTT

      13:00 - 13:40 | Panel Discussion | 40 mins


      Vanessa Rosas Molina - Directora de Nuevos Negocios y Alianzas, Blim
      Gibrán Muñoz - Business Development & Digital Director, Virgin Mobile Mexico
      Maria Angeles Callejo - Deputy Director Digital Services B2C, Telefónica México
      Mayra Santander - Content Manager, Uno TV
      Carla Martínez - Periodista, El Universal
    • Almuerzo y networking – Patrocinado por Vindicia

      13:40 - 14:40 | Networking Activity | 60 mins

    • Future Ad track: El futuro de la publicidad en TV y video

      14:40 - 15:20 | Panel Discussion | 30 mins


      Ricardo Carvajal - Director General de Negocio Digital, Televisa
      Humberto Polar - CCO, Grey México
      Arturo Barraza - Director de Marketing, Dish
      Luis Ahumada - CEO, Mediastream
      Néstor Márquez - Executive Partner & Founder , Future Experts
    • Sesión one on one – El rol de la nube para medios y publicidad

      15:20 - 15:40 | One to one Session | 20 mins


      Rodrigo Godoi - Field Operations Manager - LATAM and Caribbean, AWS Elemental
    • Future Ad track: Medición de audiencia y targeting multiscreen

      15:40 - 16:10 | Panel Discussion | 30 mins


      Guillermo Franco - Director General, Multimedios Television
      Jesús Valdelamar - Head of Consumer Planning & Communications, Diageo Mexico
      Eduardo Peniche - Director de Comercialización Nacional, Dish
      Emilio Serra - Head of Data Business Intelligence, Havas Media Group
      Diego Leonel de Cervantes - ,
    • Coffee Break & Networking – Patrocinado por TV Azteca

      16:10 - 16:40 | Networking Activity | 30 mins

    • Cómo lanzar un nuevo servicio OTT

      16:40 - 17:10 | Panel Discussion | 30 mins


      Bruno Magalhães - Director of Business Development – LATAM, Ateme
      Gabriel González - Director de Industria Creativa, C7 Jalisco
      Leonor Segura Vizcarra - Directora de Televisión, Puebla Comunicaciones
      José David Vázquez García - Subdirector de Televisión, Radio Televisión de Veracruz
    • El negocio de los deportes y OTT

      17:10 - 17:50 | Panel Discussion | 40 mins


      Andrés Nieto Serpa - Director para América Latina, CLAROSPORTS
      Luan Knaya - Sports Content Partnerships , Twitter Latam
      Óscar López García - CEO, Mediapro Mexico
      Daniel Gonzalez - Director Business Development, Aldea Media
    • Keynote speaker

      17:50 - 18:10 | Keynote Speaker | 30 mins


      Pablo Iacoviello - Head de Adquisición de Contenido - América Latina, Amazon Prime Video
    • Cocktail – Patrocinado por Irdeto

      18:00 - 19:00 | Networking Activity | 60 mins